Кай Грин в межсезонье перед сушкой

Кай Грин в межсезонье перед сушкой

Классическая спортивная сушка – мероприятие достаточно опасное для здоровья. Строго говоря, она вообще никому не нужна, кроме атлетов во время подготовки к соревнованиям. Любителям, не принимающим участия в оных, желательно вообще отказаться от сушки. Почему? Это серьезный стресс для организма, связанный с сильным обезвоживанием, принудительным выводом из организма различных минеральных веществ, интенсивными нагрузками в период голодания.

 

К тому же большинство любителей вовсе не стремятся выглядеть хорошо только по паре месяцев в году, остальное время ощущая себя мешками с картошкой. Любительский бодибилдинг – это все же поддержка тела в хорошей (если не сказать улучшенной) физической форме круглый год. Тем не менее, сказанное не означает, что снижение веса, хотя бы периодически, вообще бодибилдеру-любителю не требуется.

До и после сушки. Вряд ли вы будете выглядеть как Кай Грин. На фото более реальный человек =)

До и после сушки. Вряд ли вы будете выглядеть как Кай Грин. На фото более реальный человек =)

 

Экстремальное похудение
Безопасное похудение, прежде всего, предполагает отказ от экстремальных методик (голодание, резкое снижение доли углеводов или жиров в рационе, прием диуретиков и ограниченное потребление воды и т.д.). Экстремальные методы снижения веса приводят к физическим и психическим расстройствам (ухудшение настроения, апатия, лень). О снижении физических показателей (силы, выносливости, ловкости, скорости) ведутся споры: как показывают многочисленные исследования, они все же не так масштабны, как принято это изображать. По крайней мере, в краткосрочной перспективе заметных изменений физических показателей не отмечается. А при условии соблюдения ряда правил (восстановления питания и ритма жизни после предсоревновательной подготовки) – не должны проявляться и в долгосрочной перспективе. Правда, здесь есть одна оговорка: все исследования проводятся на полностью здоровых профессиональных спортсменах. Полностью здоровыми остались только спортсмены и космонавты (ну, еще летчики-испытатели). Более половины посетителей тренажерных залов страдают теми или иными заболеваниями или отклонениями.

До и после спортивной сушки. Неплохой результат. Бодибилдер из Башкирии

До и после спортивной сушки. Неплохой результат. Бодибилдер из Башкирии

 

Профессиональный же спорт отличается хорошей фармакологической поддержкой. Проще говоря, выведение каких-то нутриентов, которое в домашних условиях просто невозможно отследить, у профессионала будет компенсировано (а скорее всего даже не случиться – профилактика, как-никак). Но даже у профессионалов в долгосрочной перспективе есть риск в полной мере «насладиться» последствиями спортивной сушки. Типичные проявления: нарушение гормонального отклика, высокие темпы обратного набора жировой массы, снижение минеральной плотности костной ткани, потеря мышечной массы (это прямо здесь и сейчас). Применяя так называемую «безуглеводную» диету, многие начинают видеть во сне любимые пирожки и сдобные булочки.

 

Неплохой результат спортивной сушки. До и после

Неплохой результат спортивной сушки. До и после

Безопасные методики
К безопасным относят все методики, предлагающие постепенное снижение веса организма. Термин «постепенно» довольно размыт: согласно одним данным, безопасно терять не более 1,5 кг в месяц (иначе ускоренно сжигается не жир, а мышцы), по другим – до 1 кг в неделю. В обоих случаях постулируется адекватное поступление в организм нутриентов (кроме жиров и углеводов), а также воды. В бодибилдинге на период похудения предлагается вообще доводить долю белка (по калорийности) до 30 – 35%.

Фил Хит жирный

Фил Хит жирный

Считается, что для полного сохранения мышечной массы калорийность суточного рациона во время похудения должна быть на 500 ккал ниже, чем в обычном режиме. Впрочем, это существенно замедляет процесс снижения веса (на три недели по сравнению с сокращением калорийности на 1000 ккал в сутки). Удивительные результаты дал один эксперимент (проводившийся на гимнастах): при значительном сокращении доли углеводов при одновременном росте доли жиров (до 55% по калорийности) и протеинов (до 40%) удалось за месяц тренировок избавиться от лишних 2-х кг собственной жировой массы. Тем не менее, безопасность такой методики остается под вопросом, так же, как и ее, впрочем, эффективность.

 

К сказанному следует добавить, что все в ваших руках. То как вы будете выглядеть зависит от вас, как и то, какими методами все это будет достигаться. Ваша главная задача остаться как можно дольше здоровыми и сохранять физическую форму, поэтому подход к питанию должен быть серьезным. Внимательно относитесь к своему организму, помните, «тело, вместилище души», берегите его.

Опубликовать статью у себя:
        Опубликовать в своем блоге livejournal.com  
Метки записи: Жиросжигание

Страницы

Рубрики

Мета