Подтягивания с резиновыми жгутами, упираемся в жгут коленом. Тренировка для тех, кто не может подтянуться ни разу

Подтягивания с резиновыми жгутами, упираемся в жгут коленом. Тренировка для тех, кто не может подтянуться ни разу

Очень многие новички, впервые попадая в тренажерный зал, оказываются не в состоянии подтянуться даже один раз. Можно долго говорить о том, куда катится мир, но по факту нужно что-то делать с ними здесь и сейчас, работая над имеющимся материалом, а не рассуждая о том, как было бы хорошо случись то и то. Научиться подтягиваться довольно просто.

Когда человек начинает подтягиваться?

Как говорят, болезнь проще предупредить, чем лечить. Подтягиваться, обычно, учатся не в тренажерном зале. Эти навыки обычно появляются в возрасте 4-6 лет. Но если уж так произошло, что ребенок рос слабеньким, мало кушал каши, много играл в компьютерные игры и так и не научился подтягиваться, ситуацию придется исправлять в достаточно взрослом возрасте. А это уже намного более трудный процесс. Не ждите чудес от посещения тренажерного зала. Старайтесь попробовать подтянуться при любой возможности, как только по близости оказался турник.

Подтягивания для тех, кто не может подтянуться ни разу, подтягивайтесь с опорой, помогайте себе ногами.

Подтягивания для тех, кто не может подтянуться ни разу, подтягивайтесь с опорой, помогайте себе ногами.

Что помогает подтягиваться?

Во-вторых, запомните, какие мышцы работают в подтягиваниях: широчайшие, бицепсы и дельты. Помогают им трапециевидные, большая и малая круглые мышцы спины и плечелучевые мышцы рук. Начните с упражнений, имитирующих подтягивания: тягу верхнего блока и подтягивания на перекладине с упором ногами в пол; а также упражнений на перечисленные «во-первых» мышцы: тяга гантели в наклоне и тяга штанги в наклоне, подъемы гантелей на бицепс и подъемы штанги на бицепс.
Причиной неумения подтягиваться являются слабые мышцы и неспособность координировать их работу. Первое решается упорной тренировкой, второе – мышечной памятью. Причем силы может недоставать только одной группе, как правило, широчайшим. Силы широчайших и бицепсов лучше всего (кроме подтягиваний) развивается тягой в наклоне и подъемами штанги на бицепс (сгибанием рук в локтях) соответственно. Мышечная память дается тягой верхнего блока.

Готовимся подтягиваться, вначале опираемся ногами в пол на низкой рперекладине

Готовимся подтягиваться, вначале опираемся ногами в пол на низкой перекладине

Не стоит пугаться «девичьих» подтягиваний, когда ногами упираетесь в пол – цель в том, чтобы научиться подтягиваться, а не поразить опытных спортсменов своим присутствием в тренажерном зале.  Опорой может служить что угодно, в том числе скамья или стул. Слегка помогайте себе ногами. Со временем, помогайте ногами себе все меньше, старайтесь перенести нагрузку на верхнюю часть тела.  Можно так же подтягиваться на низкой перекладине, расположив тело под углом к горизонтали.  Есть специальные тренажеры для облегченных подтягиваний. Занимаясь с партнером, способным помочь подтянуться, подталкивая в спину и вытаскивая за бока, можно значительно ускорить свое «обучение». Опосредовано помогают подтягиваться такие упражнения, как подъемы гантелей и штанги прямыми руками и жим лежа (развитием переднего пучка дельт).

Рывковые подтягивания или киппинги, хорошая альтернатива для тех,кто не может подтянуться ни разу

Рывковые подтягивания или киппинги, хорошая альтернатива для тех,кто не может подтянуться ни разу

Подтягивайтесь рывками!

Если не получается подтянуться правильно, пробуйте выполнить подтягивание рывком. Со временем, старайтесь выполнить как можно больше подтягиваний рывком за раз или за один подход. Такие подтягивания часто используются в кроссфите, их называют киппингами. При этом спортсмент выполняет упражнение за счет рывка всем телом.  Пол мере того, как вы будете становиться сильней, старайтесь улучшать технику подтягиваний. Например, вы можете подтянуться рывком 8 раз. Вместо этого, выполните одно медленное, правильное силовое подтягивание, а оставшиеся силы потратьте на рывковые подтягивания. По мере роста сил и мастерства, старайтесь далее выполнять чистые подтягивания.

Подтягивания в резиновыми жгутами. Тренировка для тех, кто не может подтянуться ни разу, Способ использования жгутов различен

Подтягивания в резиновыми жгутами. Тренировка для тех, кто не может подтянуться ни разу, Способ использования жгутов различен

Подтягивайтесь с резиновыми жгутами.

Найдите один или несколько резиновых жгутов, зацепите их на перекладине или в другом месте таким образом, чтобы жгуты облегчали ваши подтягивания и помогали вам подтянуться, подтягивания со жгутами — один из действительно реальных способов улучшить ваши подтягивания. Жгуты можно использовать в подтягиваниях разными способами. Можно просовывать одну или обе ноги в петлю, можно одно или оба колена и упираться ими в жгут, чтобы он помогал вам подтянуться. Можно даже просто садиться на жгут, как на качели. Со временем уменьшайте количество жгутов и увеличивайте количество подтягиваний.

Подтягивания в резиновыми жгутами. Тренировка для тех, кто не может подтянуться ни разу

Подтягивания в резиновыми жгутами. Тренировка для тех, кто не может подтянуться ни разу

Негативные опускания.

Пробуйте выполнить подтягивание рывком, с прыжка или просто помогайте себе ногами с табуретки или платформы, чтобы дотянуться подбородком до турника. Затем выполняйте медленное (негативное) опускание вниз на перекладине. Важно опускаться медленно. Такая негативная нагрузка очень хорошо развивает силу и укрепляет связки.

Подтягивания для жирных

Для того, чтобы научиться подтягиваться — сбросьте лишний вес.

Уменьшите свой вес!

Уменьшить вес можно разными способами. Это задача не из легких.
Как правило, люди с лишним весом подтягиваются значительно хуже, чем худощавые. Сбросьте лишний вес, если такой имеется, это тоже эффективное средство, чтобы улучшить результаты в подтягиваниях. Если скинете 10 кг жира, это не только улучшит ваш внешний вид, но и здоровье. Лишний балласт не только влияет на обмен веществ, но и на вашу мобильность и способность управлять своим телом, подтягиваться,  бегать и  прыгать.

Комбинируйте различные способы облегченных подтягиваний. Переходите от киппингов к подтягиваниям со жгутами, затем пробуйте подтягивания на низкой перекладине или с опорой. Атакуйте проблему со всех сторон и у вас все получится.

Опубликовать статью у себя:
        Опубликовать в своем блоге livejournal.com  

Страницы

Рубрики

Мета