Как я писал раньше, мне всегда нравилось это простое и доступное упражнение. Для того, чтобы его выполнять, не обязательно ходить в спортзал, брусья можно установить даже дома. Для них не нужна штанга весом 150кг, для них не нужна скамья для жима лежа. В общем, я считаю отжимания на брусьях лучшим упражнением для развития мышц верхней половины тела, кроме того, оно более доступное, чем жим лежа.

Я некоторое время пытался восстановить свои прежние результаты в жиме лежа. Но, видимо, перестарался, а может дает знать о себе возраст. Я жал на борцовском мосту, старался не отрывать затылок и ягодицы от скамьи. Однако, как-то раз сильно прогнулся, заболела спина в грудном отделе и сама грудина. Травма не очень тяжелая, я даже не могу установить точно, когда это случилось. Боль постепенно начала проходить. В общем, пришлось переходить на какие-то варианты жима с прямой спиной. Естественно, в результате того, что нагрузка перенеслась на верхний отдел груди, которая у человека слабей из-за его анатомических особенностей, результаты стали еще грустней.

Примерно в этот момент я решил снова вернуться к отжиманиям на брусьях с отягощением. В нем, как правило, спина остается прямой и растягивается. Кроме того, в нем человек может развить более мощное усилие, поднять больший вес, чем в жиме лежа. Следовательно, это приведет к лучшему выбросу анаболических гормонов в организме. То есть, это упражнение, в отличие от жима лежа, становится более близким к приседаниям и становой тяге по массонаборному воздействию на организм.

С 2-мя гирями по 32 кг на поясе я отжался легко. 64 кг на поясе для меня никогда не были серьезной нагрузкой в отжиманиях на брусьях с грузом. Тренировал это упражнение 1 раз в неделю, чтобы снова не заработать себе травм. Каждую тренировку увеличивал вес отягощения на поясе. Через несколько тренировок я уже мог отжаться 4-5 раз с весом отягощения на поясе 96 кг (3 гири по 36 кг). Отжимался я с узкой постановкой рук, чтобы руки не разворачивались сильно в стороны, во избежание травм ключиц и плеч. Старался сгибать локти до параллели, как в приседаниях. В тот момент, когда мышцы адаптировались к нагрузке, техника выполнения упражнения улучшилась, рост результатов замедлился. Я решил отжиматься с широким хватом. В следующий раз я мог уже отжаться на брусьях с весом 96 кг на 8-9 раз. Смотрите видео, не судите строго, на звание чемпиона мира я не претендую.

К 3-м гирям по 32 кг я добавил еще одну гирьку 24 кг, суммарный вес отягощения составил 120 кг. Однако, приходится становиться ногами на пол между повторениями, иначе мышцы закисляются быстро. Я не могу отдохнуть в верхней точке, как многие другие спортсмены из-за того, что у меня отсутствует полная блокировка локтевых суставов. Говоря русским языком, просто не выпрямляются руки до конца, ничего не поделаешь, такие у меня руки. Из-за этого в верхней точке я не могу позволить себе делать короткую паузу для отдыха. В общем, с весом 120 кг я смог отжаться всего 3 раза. Собственный вес 81 кг. Тренируюсь натурально, нет времени бодяжить и выбирать биодобавки и денег, чтобы их покупать. Занимаюсь в зале 1-2 раза в неделю.

Кстати, пока мой товарищ снимал видеоролик, в зале играла песня Аэросмит, за которую мой эккаунт на ютубе чуть не забанили и вынесли предупреждение. Не могу понять, кого интересуют песни старых пней, но ютуба рьяно борется за их афторские права права. Призываю не слушать музыку во время съемки видео, иначе ваш эккаунт на ютебе могут выпилить копирасты, это не шутка.

Опубликовать статью у себя:
        Опубликовать в своем блоге livejournal.com  

Страницы

Рубрики

Мета