Трэп гриф.

Трэп гриф.

Ромбовидный гиф

Ромбовидный гиф

У меня всегда не получалось приседать с приличными весами. Мог делать становую тягу 200кг на 6 раз, а вот присесть даже 150 кг на 6 раз не мог. У многих результат в становой тяге меньше, чем в приседаниях. А у меня все наоборот. Становая опережает приседания с большим отрывом.
Когда я делаю приседания, мой корпус сильно наклоняется вперед, а ноги почти не сгибаются. Таким образом, приседания со штангой на плечах в моем исполнении начинают напоминать ту же становую тягу. Я много чего перепробовал, но для изменения техники приходилось уменьшать рабочие веса настолько, что к ним уже становилось стыдно подходить. При этом, я как будто обладаю сравнительно не слабыми ногами.

Рама для становой тяги

Рама для становой тяги

Трэп гриф

Ромбоидный гриф

Б.И. Шейко в своей книге о пауэрлифтинге написал, что приседания со штангой на плечах, это прежде всего результат слаженной работы мышц тела.. Так вот, именно этой слаженной работы я и не могу никак добиться.
Мне всегда хотелось приседать с каким-то приспособлением, которое бы не клонило мою спину вперед, не заставляло меня так сильно наклоняться. Пробовал приседать с гантелями. Но они недостаточно тяжелы, да и очень низкие. С ними приходится очень низко садиться.
Становая тяга получалась неплохо, но очень раздражало то, что после нее оставались синяки на коленках и на голенях из-за того что гриф штанги задевал ноги во время этих упражнений.
Всех этих неприятностей можно избежать, если использовать так называемый ромбовидный гриф. В русскоязычном интернете он называется трэп бар, рама для становой тяги, шестиугольный гриф, гексагональный и т.д. Хотя правильней бы было сказать, что его почти не описывают в русскоязычном интернете. Нашел статью о становой тяге Стюарта Макроберта. Он очень нахваливает этот вид становых тяг. Данный гриф придуман Элом Джерардом и иногда вылазит в поиске под названием гриф Джерарда, опять же в англоязычном интернете.

Становая тяга в раме, трэп гриф, ромбовидный гриф

Становая тяга в раме, трэп гриф, ромбовидный гриф

Ромбовидный гриф

Ромбовидный гриф

В англоязычном интернете его называют Super Deadlift Bar, Hex Deadlift bar, hex bar, trap bar и другими различными бессмысленными словосочетаниями. Так что, информации очень много.
Дело в том, что тяга шестиугольной рамы при низком опускании таза с успехом заменяет приседания. При этом вам не приходится взваливать себе на плечи тяжелый груз, вас не требуется страховать, т.к. вы может в любой момент просто выпустить штангу из рук. Если не садиться глубоко при тяге шестиугольной рамы, то это уже будет нечто похожее на становую тягу. Только гриф штанги не будет бить по ногам. Спина освобождается от лишней нагрузки по стабилизации положения, как при приседаниях со штангой на плечах. Бедра нагружаются лучше.

Жаль, но в нашем спортзале такого шестиугольного грифа нет, поэтому придется пробовать снова приседания с гантелями. Вряд ли тренер раскошелится заказать изготовление этой железяки. На зарубежных сайтах она продается примерно за 150 баксов.

Опубликовать статью у себя:
        Опубликовать в своем блоге livejournal.com  
Метки записи:

Страницы

Рубрики

Мета