Стив Станко. Тяжелоатлет и бодибилдер.

Стив Станко. Тяжелоатлет и бодибилдер.

Стив Станко родился в Нью-Джерси 5 сентября 1917 года и в свои двадцать лет он показал себя как одного из главных тяжелоатлетов своего поколения.
Хотя упомянутый здесь как бодибилдер, Стив был в первую и главную очередь штангистом. Он был членом клуба для штангистов Боба Хоффмана «Штанга Уорка» и выступал за Соединённые Штаты. Сегодня культуристов никогда не отождествляют с олимпийскими штангистами как в ту пору. Джон Гримек был первым великим Олимпийским тяжелоатлетом, вышедшим на помост культуризма. Стив вскоре последовал за ним.

Стив Станко, самый высокий на фото, стронгмэны прошлого

Стив Станко, самый высокий на фото

Их ранняя силовая тренировка отражалась на их форме. Они оба были огромными и тонкими (без жира) благодаря годам тренировок с большими весами.
Станко выиграл титул «Мистер Нью-Джерси» в 1938 и Национальный Любительский Турнир по Тяжёлой Атлетике в Кливленде. На собрании в Срединно Атлантических штатах в 1941 году он стал первым человеком, официально набравшим общий вес в 1000 фунтов.

До 1972 года тяжелоатлеты соревновались в рывке, толчке и жиме. Затем жим был исключён из программы олимпийских соревнований по тяжёлой атлетике.
Для атлета-натурала его сила была просто легендарной. Его упоминают в «Супер Атлетах» Дэвида Уиллогби как человека, способного подтянуться 3 раза на одной руке при собственном весе в 220 фунтов. Два подтягивания затруднительны при таком весе. Чтобы оценить этот подвиг, попробуйте подтянуться одной рукой хотя бы раз, когда вновь очутитесь в спортзале.
К несчастью, начиная с середины тридцатых годов начал страдать от Флебита. Флебит – это заболевание, при котором вены в ногах воспаляются и опухают. Это связано с тромбами и крайне болезненно. Из-за проблем с ногами его вес упад 178 фунтов и ему приходилось пользоваться костылями, чтобы ходить.

Стив Станко. Силачи прошлого.

Стив Станко. Силачи прошлого.

Однако Станко и не думал сдаваться! Несмотря на свою медицинскую неудачу, он нацелился на восстановление части своей прежней силы и объёмов.
Начиная не торопясь, он приступил к использованию лёгкой тренировочной программы, выполняя упражнения из положения лёжа и медленно возвращая былую силу. В действительности, его сила достигла момента, когда он был в состоянии выполнять пуловер и выжимать лежа более 300 фунтов!

Не имея возможности работать с теми весами, как раньше Стив перевёл своё внимание с тяжелой атлетики на бодибилдинг. Он худеет и наращивает массивную мускулатуру для позирования. И как результат Стив побеждает в соревновании «ААУ Мистер Америка-Млаший» в столь же престижном соревновании сколь и «Мистер Америка». В то время не было ничего выше Мистера Америки. Стив присоединился к Джону Гримеку, штангисту и культуристу.
Спустя три года после победы на соревновании «Мистер Америка» он занял высшее место на соревновании «Мистер Вселенная» в 1947 году. Оно проходило в Филадельфии, Пенсильвания. Там он опередил Эрика Педерсена, Джорджа Эйфермана и Юлеса Бейкона.
Стив Станко, Мистер Америка и Мистер Вселенная, чемпион тяжёлоатлет скончался 31 декабря 1978 года в возрасте 61 года.

Опубликовать статью у себя:
        Опубликовать в своем блоге livejournal.com  
Метки записи: Бодибилдеры

Страницы

Рубрики

Мета