Джордж Эйферман, знаменитый бодибилдер прошлого

Джордж Эйферман, знаменитый бодибилдер прошлого

Джордж Эйфферман – человек, который, как считается, мог бы стать главным соперником Ларри Скотта на первом конкурсе «Мистер Олимпия» в 1965 году. В мире бодибилдинга известен своим рекордом в приседаниях «пистолетиком» — 150 раз! Из крупных спортивных достижений – 1 место на конкурсе «Мистер Америка» в 1948 году и 1 место на «Мистере Вселенной» в 1962 году. Сегодня считается ярким представителем бодибилдинга золотой эры, наравне со Стивом Ривзом, Рэгом Парком, Биллом Перлом, Ларри Скоттом.

Родился 3 ноября 1925 г. В 1942 году, когда ему исполнилось 17, Эйферман решил вступить в ВМС США . В это время он увлекся занятиями с отягощением, что привело к тому, что он набрал 40 кг мышечной массы к концу службы в 1946 году к 21 году. Джордж продолжил свои занятия в тренажерном зале в Филадельфии. В 1947 году, всего год спустя, он выиграл конкурс Мистер Филадельфия, который дал ему возможность выступить на конкурсе Мистер Америка, где он стал 5-м. В апреле 1948 года Эйферман выиграл турнир Мистер Калифорния. А через месяц ему покорился новый титул — Мистер Америка. Позднее он переехал в Калифорнию. Имея ряд престижных наград, Эйферман начал путешествовать по стране и выступать в школах с лекциями о здоровом образе жизни и преимуществах силового тренинга. Джордж продолжал тренироваться и выиграл Мистер Вселенная в 1962 году.

Джородж Ейферман и Стив Ривз. Знаменитый бодибилдеры прошлого, борьба на руках

Джородж Ейферман и Стив Ривз. Знаменитый бодибилдеры прошлого, борьба на руках

 

Антропометрические данные: рост – 174 см, соревновательный вес – 91 кг, обхват груди – 127 см, талии – 82,5 см, бицепсов – 47 см, бедра – 64 см.

Показательна предсоревновательная подготовка спортсмена: рабочий вес подбирался таким образом, чтобы в первом подходе суметь выполнить 20 повторов (в приседаниях – 100 кг; в жиме лежа – 113,5), затем, прибавляя вес, снижать количество повторов. В итоге в 8-м подходе приседал Эйфферман со штангой весом в 135 кг (на 10 раз), выполняя до этого момента 6 рабочих подходов пирамидкой по 15 повторов в каждом. Такая тренировка помогала ему набирать соревновательную форму и становиться рельефным.

 

В историю бодибилдинга вошел как обладатель шикарной грудной клетки (для своей эпохи), для развития которой использовал хорошо известное упражнение — отжимания. Но делал он их на двух скамьях, с глубоким спуском между ними. Впрочем, самым лучшим упражнением на грудь он считал жим лежа на горизонтальной скамье, который дополнял разводкой гантелей. Грудные мышцы были не единственной визитной карточкой спортсмена – публику он поражал еще и своими массивными дельтами, проработанными предплечьями и бицепсами (снова-таки, для своего времени).

Джордж Эйферман, знаменитый бодибилдинг золотой эры, подъем штанги одной рукой

Джордж Эйферман, знаменитый бодибилдинг золотой эры, подъем штанги одной рукой

Атлет отличался не столько массивностью, сколько слаженностью и пропорциональностью. Чтобы набрать вес, спортсмен упорно тренировался на протяжении почти трех лет. Компанию ему составлял боксер Джон Сепко (в это время они оба проходили службу в ВМС США – шла Вторая мировая война). Будучи натуралом (речь идет, напомним, о так называемой «достероидной эпохе»), Эйфферман занимался всего три раза в неделю, отдав предпочтение базовому тренингу (т.е. работал над всеми мышцами тела за одну тренировку).
Спортсмен учитывал свои биоритмы: в моменты прилива сил он занимался с большими весами по принципу раздевания штанги. Это позволило ему набрать мышечную массу и развить предплечья. Бицепсы Эйфферман закачивал, попеременно выполняя классические сгибание рук со штангой и гантелями (с супинацией). Характерную выпуклость бицепсам атлет придал с помощью последнего упражнения. Кроме отжиманий на грудь, жима и разводки гантелей, для расширения грудной клетки делал пулловеры.

Жим штанги лежа, знаменитый бодибилдер  Джордж Эйферман

Жим штанги лежа, знаменитый бодибилдер Джордж Эйферман

В 40 – 50-х годах снялся в паре фильмов. Тем не менее, такого заметного влияния на популяризацию бодибилдинга, как, например, Юджин Сэндоу или Ларри Скотт, не оказал.

 

Что примечательного в биографии этого бодибилдера? В первую очередь то, что, как видите, его силовые данные не очень большие и близки к результатам обычных парней из местной качалки. Этот спортсмен замечательный пример для новичков. Он не приседал с весом 300кг, на жал лежа 200кг, как современные спортсмены. Не использовал фармакологию. Оказывается, иметь гармоничное телосложение и качественную мускулатуру, — вполне решаемая задача. Удачных тренировок!

Опубликовать статью у себя:
        Опубликовать в своем блоге livejournal.com  
Метки записи: Бодибилдеры

Страницы

Рубрики

Мета