Спортивное питание Протеины

Спортивное питание Протеины

Чаще всего Протеин встречается в форме порошка и представляет собой концентрат белка. Белок, как известно, незаменим для набора мышечной массы. В каждый момент времени часть мышечных волокон распадается, отслужив свой срок. Эти процесса называют катаболическими. Протеины необходимы, чтобы увеличить время жизни мышечных волокон при силовом тренинге, ускорить образование новых мышечных волокон. Появление новых мышечных клеток относится к анаболическим процессам.



Прием протеинов необходим для того, чтобы анаболические процессы преобладали в организме над катаболическими, то есть образование новых мышечных волокон опережало распад старых мышечных клеток. Вот поэтому спортсменам при высокоинтенсивном силовом тренинге необходимо 2-3 грамма протеина на 1 килограмм массы тела.

Протеины являются основным материалом для синтеза нового белка в организме атлета. Прием протеинов в качестве дополнительных источников белка необходим, т.к. в обычной еде редко встречаются продукты, столь богатые протеинами. Кроме того, не весь белок, попавший в пищеварительную систему, усваивается. Усвоение происходит примерно на 60-90%. То есть, культуристу массой 100 кг для успешного набора мышечной массы необходимо 300 г протеина. Значит, он должен съесть 1,5 кг нежирной свинины или говядины. Не каждый справится с такой задачей, пережевать 1,5 кг мяса, — задача не из простых. Кроме того, за один прием пищи усваивается всего 30-40 г белка, усвоить больше не позволяет количество ферментов. То есть атлет должен будет съесть это мясо за 8 приемов. Получается, он должен весь почти день находиться за столом.

Прием жидких смесей с высоким содержанием протеинов просто необходим, поскольку человек вряд ли в состоянии съесть столько натуральных продуктов, чтобы получить необходимое количество белка.

Для наилучшего усвоения, протеиновый коктейль лучше принимать между основными приемами пищи, чтобы вы пищеварительной системе было нужное для усвоения количество ферментов. Да и кому охота выпивать после сытного обеда густой, часто приторно сладкий, протеиновый коктейль?


Белок лучше усваивается при приеме совместно с некоторым количеством белков и углеводов. Поэтому содержащийся в мясе белок животного происхождения будет лучше усваиваться, если вы употребляете мясо с салатом из свежих овощей.

По той же причине в порошковых протеиновых смесях есть в наличии углеводы и жиры. Идеальной пропорцией для наилучшего усвоения белков принято считать такую: 30% — белок, 60% — углеводы, 10% — жиры. При употреблении пищи естественного происхождения эти цифры достигаются крайне редко.


Высококалорийные протеиновые смеси с высоким содержанием углеводов именуются гейнерами. Их лучше употреблять атлетам, которые не против набора небольшой жировой прослойки. Хотя, далеко не факт, что она появится. Для ее появления необходимо иметь к этому генетическую предрасположенность. Гейнеры обеспечивают организм атлета как нужным количеством белков, так и высококалорийным питанием, необходимым для успешного набора мышечной массы.

Тем, кто пытается наростить мышечную массу без увеличения жировой прослойки, рекомендуется употреблять протеиновые смеси с более высоким содержанием белков и, соответственно, с меньшей концентрацией углеводов. Особенно тем, кто находится на безуглеводной диете в период спортивной сушки.


Купить любое спортивное питание, так же, как и протеины, в настоящее время не проблема. Это можно сделать как в магазинах спортивного питания или спортинвентаря, так и в онлайн интернет магазинах. Внимательно читайте инструкции, состав, интересуйтесь подробней производителями спортивного питания, это поможет вам избежать проблем не только с набором мышечной массы, но и со здоровьем в целом.

Как правило, в упаковках с протеином уложены мерные ложки, а в инструкции написано, сколько этих ложек должна содержать одна порция.

Большие дозы белков могут негативно влиять на печень, на работу сердца и почек. Поэтому, не стоит питаться одними протеиновыми коктейлями. Не следует впадать в крайности, в вопросах спортивного питания так же, как и в любом деле необходим серьезный и взвешенный подход.

Опубликовать статью у себя:
        Опубликовать в своем блоге livejournal.com  

Страницы

Рубрики

Мета