Как накачать шею - спросите у Билла Голдберга

Как накачать шею - спросите у Билла Голдберга

Уже несколько раз было рассказано о различных упражнениях для мышц шеи и наверное, тем кто имеет реальную цель иметь сильную и мощную шею и не получить травм было бы полезно знать ее анатомию.

Мышцы шеи разделяют на глубокие и поверхностные. Поверхностные мышцы шеи: подкожная и грудино-ключично-сосцевидная; мышцы, прикрепляющиеся к подъязычной кости (поднимающие, опускающие); мышцы, отвечающие за движение нижней челюсти.

В общем, мелкие поверхностные мышцы шеи не особо интересны с точки зрения бодибилдинга, т. к. в основном не они придают шее толщину, силу и объем.
Лестничные мышцы и длинная мышца головы и шеи входят в число глубоких мышц.

Мышцы шеи Анатомия

Рис. 1. Схематическое изображение мышц шеи (кожа, подкожная клетчатка, поверхностная и глубокая пластинки собственной фасции шеи удалены): 1 — челюстно-подъязычная мышца; 2 — переднее брюшко двубрюшной мышцы; 3 — подъязычная кость; 4 — щитоподъязычная мышца; 5 — нижний констриктор глотки; 6 — верхнее брюшко лопаточно-подъязычной мышцы; 7 — грудиноподъязычная мышца; 8 — грудино-ключично-сосцевидная мышца; 9 — трапециевидная мышца; 10 — нижнее брюшко лопаточно-подъязычной мышцы; 11 — задняя лестничная мышца; 12 — средняя лестничная мышца; 13 — передняя лестничная мышца; 14 — мышца, поднимающая лопатку; 15- ременная мышца головы; 16 — подъязычно-язычная мышца; 17 — заднее брюшко двубрюшной мышцы; 18 — шилоподъязычная мышца.

Наклон головы осуществляется при расслаблении мышц сгибателей головы, а не только при их сокращении. Опускание головы может происходить и под действием силы тяжести вследствие того, что центр тяжести головы расположен соответствующим образом. В наклоне головы задействованы грудино-ключично-сосцевидная мышца, большая и малая прямые задние и верхняя и нижняя косые мышцы головы.

Наклон в сторону производится посредством синхронного сокращения шейных мышц-сгибателей и мышц-разгибателей головы той стороны, в которую совершается наклон. Поворот головы происходит при сокращении мышц шеи, имеющих косое направление волокон по отношению к вертикали.

При повороте головы с противоположной стороны переднее-боковой поверхности шеи прекрасно визуализируется грудино-ключично-сосцевидная мышца.

Передний треугольник мышц шеи представляет собой место между левой и правой грудино-ключично-сосцевидными мышцами и нижней челюстью. В его нижем и верхнем отделах находятся мышцы, присоединяющиеся к подъязычной кости, опускающие и поднимающие ее.

Латеральный треугольник шейных мышц образован задним краем грудино-ключично-сосцевидной мышцы, передним краем трапециевидной мышцы и ключицей.

Передний треугольник шей делят на несколько треугольников, из которых наиболее значимы подчелюстной, образованный нижней челюстью и двубрюшной мышцей, сонный треугольник, заключенный между передним краем грудино-ключично-сосцевидной и лопаточно-подъязычной мышцы.

Под подъязычной костью находятся грудино-щитовидная, щитоподъязычная грудино-подъязычная и лопаточно-подъязычная мышцы.

Бодибилдер Ронни Колеман Ronny Coleman мышцы шеи и трапеции

Бодибилдер Ронни Колеман Ronny Coleman мышцы шеи и трапеции

Грудино-подъязычная мышца располагается к срединной линии шеи, а грудино-щитовидная — за ней и только в начальном отделе чуть выходит из-под ее медиального края.

Над подъязычной костью находятся еще несколько мышц: двубрюшная, шилоподъязычная, челюстно-подьязычная и подборо-дочно-подъязычная.
При запрокидывании головы передние брюшки правой и левой двубрюшных мышц неплохо визуализируются в виде двух продольно расположенных валиков.

Ли Прист Lee Priest Шраги отлично развивают шейные мышцы

Ли Прист Lee Priest Шраги отлично развивают шейные мышцы

Двубрюшная мышца располагает проекцию переднего брюшка параллельно средней линии шеи от нижней челюсти до подъязычной кости, заднего брюшка в направлении от сосцевидного отростка височной кости до подъязычной кости. Перед задним брюшком идет шилоподъязычная мышца. Широким пластом между нижней челюстью и подъязычной костью располагается проекция челюстно-подьязычной мышцы. Ход подбородочно-подъязычной мышцы подобен ходу переднего брюшка двубрюшной мышцы.

Ли Прист Lee Priest становая тяга. Так же не плоххое упражнение для шейных мышц

Ли Прист Lee Priest становая тяга. Так же не плоххое упражнение для шейных мышц


Передняя, средняя и задняя лестничные мышцы проецируются в латеральный треугольник шеи над ключицей. В латеральном треугольнике также выше располагаются мышца-подниматель лопатки и ременная мышца

Существует мнение, что именно накачать мышцы шеи изолированно невозможно, а если и возможно, то не безопасно. Позвоночник в шейном отделе очень подвижен и хрупок по сравнению с нижним отделом. Поэтому, прилагая различные усилия к голове, навешивая на нее грузы, весьма не трудно получить растяжения мышц шеи, подвывих и смешение позвонков или просто их нестабильность. В общем, к любым тренировкам следует иметь взвешенный подход, особенно если они, в прямом смысле, связаны с вашей головой. То есть, выполняйте тренировку мышц шеи обдуманно. По анатомическим рисункам видно, что шейные мышцы состоят в основном из трапециевидных и прилегающим к ним группам мышц. Как правило, мощной шеей обладают те, кто обладает мощной спиной и трапецией. Так что, налегайте на подъемы штанги к подбородку, шраги, становые тяги, тяги в наклоне и некоторые другие упражнения.

Опубликовать статью у себя:
        Опубликовать в своем блоге livejournal.com  
Метки записи: Качаем шею, Сильная шея

Страницы

Рубрики

Мета